Salomè
di Oscar Wilde
traduzione Gianni Garrera
adattamento e regia Luca De Fusco
con Eros Pagni, Gaia Aprea, Anita Bartolucci, Alessandro Balletta, Silvia Biancalana, Paolo Cresta, Luca Iervolino, Gianluca Musiu, Alessandra Pacifico Griffini, Giacinto Palmarini, Carlo Sciaccaluga, Paolo Serra, Enzo Turrin
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
disegno luci Gigi Saccomandi
musiche Ran Bagno
coreografie e aiuto regia Alessandra Panzavolta
installazioni video Alessandro Papa
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Nazionale di Genova, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Teatro Stabile di Verona

John Gabriel Borkman
di Henrik Ibsen
versione italiana Danilo Macrì
regia Marco Sciaccaluga
con Gabriele Lavia, Laura Marinoni, Federica Di Martino, Roberto Alinghieri, Giorgia Salari, Francesco Sferrazza Papa, Roxana Doran
scene e costumi Guido Fiorato
musiche Andrea Nicolini
luci Marco D’Andrea
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Nazionale di Genova,Teatro della Toscana – Teatro Nazionale

Oedipus
tratto da Oedipus Tyrannos di Sofocle
ideazione, spazio scenico, disegno luci e regia Robert Wilson
co-regia director Ann Christin Rommen
musiche originali Dickie Landry, Kinan Azmeh costumi Carlos Soto
interpreti Mariano Rigillo, Angela Winkler, Michalis Theophanous, Casilda Madrazo, Kayije Kagame, Alexios Fousekis, Dickie Landry
con Meg Harper e Laila Gozzi, Alessandro Anglani, Marcello di Giacomo, Francesca Fedeli, Annabella Marotta, Gaetano Migliaccio, Francesco Roccasecca voci di Robert Wilson, Lydia Koniordou, Christopher Knowles
commissionato e co-prodotto da Conversazioni /Teatro Olimpico di Vicenza, Teatro Stabile Di Napoli – Teatro Nazionale 

La scuola delle mogli
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo, Valentina Picello, Rosario Giglio, Marta Pizzigallo, Giacomo Vigentini
scene Dario Gessati
costumi Gianluca Falaschi
luci Camilla Piccioni
musiche Francesco De Melis
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Marche Teatro, Teatro dell’Elfo

Scene da un matrimonio
di Ingmar Bergman
regia Andrei Konchalovsky
con Julia Vysotskaya, Federico Vanni
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
video Mariano Soria
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

La brocca rotta
di Heinrich von Kleist
traduzione Gianni Garrera
regia
 Giuseppe Dipasquale
con Mariano Rigillo, Anna Teresa Rossini, Andrea Renzi, Antonello Cossia, Carlo Di Maio,  Silvia Siravo, Fortuna Liguori, Annabella Marotta, Umberto Salvato, Francesco Scolaro
e con la partecipazione di Valeria Contadino
scene Antonio Fiorentino
costumi Marianna Carbone
disegno luci Gigi Saccomandi
musiche Matteo Musumeci
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Le rane
di Aristofane
regia Giorgio Barberio Corsetti
traduzione Olimpia Imperio
con Salvo Ficarra, Valentino Picone, Valeria Almerighi, Gabriele Benedetti, Gabriele Portoghese, Giovanni Prosperi, Francesco Russo, Roberto Rustioni, Roberto Salemi
e con Elvio La Pira, Roberta Giordano, Chiara Cianciola, Mariachiara Pellitteri
musiche originali, composte ed eseguite dai SeiOttavi: Kristian A. Cipolla, Germana Di Cara, Vincenzo Gannuscio, Alice Sparti, Massimo Sigillò Massara, Ernesto Marciante
scene Massimo Troncanetti
costumi Francesco Esposito
riprese video Igor Renzetti
luci Marco Giusti
maestro di marionette Marzia Gambardella
produzione INDA – Istituto Nazionale del Dramma Antico
riallestimento Teatro Biondo Palermo, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fattore K 

Il senso del dolore
di Maurizio de Giovanni
adattamento e regia Claudio Di Palma
con Claudio Di Palma, Chiara Baffi, Antonello Cossia, Francesca De Nicolais, Renato De Simone, Antonio Marfella, Alfonso Postiglione, Lucia Rocco
scene Luigi Ferrigno
costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
musiche Paolo Coletta
installazioni video Alessandro Papa
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

E pecchè? E pecchè? E pecchè? Pulcinella in Purgatorio
drammaturgia Linda Dalisi 
ideazione e regia
 Andrea De Rosa
con Massimo Andrei, Maurizio Azzurro, Anna Coppola, Rosario Giglio, Marco Palumbo, Isacco Venturini 
scene e costumi Simone Mannino
luci Pasquale Mari
sound designer G.U.P. Alcaro
movimenti di scena Isacco Venturini
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Assunta Spina
di Salvatore Di Giacomo
regia Pino Carbone
con Chiara Baffi, Alessandra Borgia, Anna Carla Broegg, Valentina Curatoli, Renato De Simone, Claudio Di Palma, Francesca Muoio, Alfonso Postiglione, Rita Russo
scene Luigi Ferrigno
costumi 
Annamaria Morelli
luci
 Cesare Accetta
musiche Marco Messina e Sacha Ricci 
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Il paese di cuccagna
liberamente ispirato al romanzo omonimo di Matilde Serao
testo, musiche e regia Paolo Coletta
con Michelangelo Dalisi, Gennaro Di Colandrea, Carlo Di Maio, Ivana Maione, Alfonso Postiglione, Antonella Romano, Federica Sandrini, Eduardo Scarpetta, Antonella Stefanucci, Anna Rita Vitolo
musiche eseguite dal vivo daOndanueve String Quartet: Luca Bagagli, Andrea Esposito, Marco Pescosolido, Luigi Tufano
scene Luigi Ferrigno
costumi Zaira de Vincentiis
movimenti coreografici Chiara Barassi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Medea di Portamedina
Coletta Esposito in arte Medea
da
 Francesco Mastriani
drammaturgia e regia Laura Angiulli
con Alessandra D’Elia, Pietro Pignatelli e con Federica Aiello, Paolo Aguzzi, Agostino Chiummariello, Michele Danubio, Luciano Dell’Aglio, Caterina Pontrandolfo, Caterina Spadaro, Antonio Speranza, Fabiana Spinosa
scene Rosario Squillace
disegno luci Cesare Accetta
musiche originali Daniele Sepe
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Galleria Toledo Produzioni
 
Non solo Medea
ideazione e coreografia Emio Greco e Pieter C. Scholten
testi Euripide e Sofocle, Tom Lanoye (La Fortezza Europa), Florian Hellwig
drammaturgia Marieke Buytenhuijs, Jesse Vanhoeck
danzatori Ballet National de Marseille: Beatrice Cardone, Aya Sato, Florine Pegat Toquet, Maria Ribas, Hinako Maetani, Denis Bruno, Andrés Garcia Martinez, Carlos Diez Moreno, Kengo Nanjo, Nahimana Vandenbussch, Igor Prandi
attrice Manuela Mandracchia
percussionnista Flora Duverger
film Ruben Van Leer voce Thibault Villette con la collaborazione di ICKamsterdam
musiche Pink Floyd, Arvo Pärt, Xenakis, Beethoven luci Henk Danner costumi Clifford Portier
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Ballet National de Marseille
in collaborazione con Vaison Danses, ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna

Uscita di emergenza
di Manlio Santanelli
regia Claudio Di Palma
con Mariano Rigillo, Claudio Di Palma
scene Luigi Ferrigno
costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
musiche Paolo Coletta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Sei personaggi in cerca d’autore
di Luigi Pirandello
regia Luca De Fusco
con Eros Pagni, Federica Granata, Gaia Aprea, Gianluca Musiu, Silvia Biancalana, Maria Chiara Cossia, Angela Pagano, Paolo Serra, Maria Basile Scarpetta, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini, Alessandra Pacifico Griffini, Paolo Cresta, Enzo Turrin, Ivano Schiavi
e con gli allievi della Scuola del Teatro Stabile di Napoli Alessandro Balletta, Sara Guardascione, Dario Rea
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
musiche Ran Bagno
installazioni video Alessandro Papa
movimenti coreografici Alessandra Panzavolta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Genova

Le baccanti
di Euripide
adattamento e regia Andrea De Rosa
con Marco Cavicchioli, Cristina Donadio, Ruggero Dondi, Lino Musella, Matthieu Pastore, Irene Petris, Federica Rosellini, Emilio Vacca, Carlotta Viscovo
e con le allieve della Scuola del Teatro Stabile di Napoli Marialuisa Bosso, Francesca Fedeli, Serena Mazzei
scene Simone Mannino
costumi Fabio Sonnino
luci Pasquale Mari
sound designer G.U.P. Alcaro
musiche originali G.U.P. Alcaro e Davide Tomat
cura del movimento Alessio Maria Romano
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

Ragazze sole con qualche esperienza
di Enzo Moscato
regia e scene Francesco Saponaro
con Veronica Mazza, Carmine Paternoster, Lara Sansone, Salvatore Striano
e con la voce di Gino Curcione
costumi Chiara Aversano
luci Cesare Accetta
suono Daghi Rondanini
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatri Uniti

Il servo
dal romanzo omonimo di Robin Maugham
traduzione Lorenzo Pavolini
regia Pierpaolo Sepe, Andrea Renzi
con Lino Musella, Andrea Renzi, Tony Laudadio, Maria Laila Fernandez, Emilia Scarpati Fanetti
scene Francesco Ghisu
costumi Annapaola Brancia D’Apricena
disegno luci Cesare Accetta
aiuto regia Luisa Corcione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Casa del Contemporaneo, Teatri Uniti, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

Desideri mortali
Oratorio profano per Giuseppe Tomasi di Lampedusa
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Claudio Di Palma, Ciro Damiano, Gea Martire,  Marina Sorrenti, Nadia Baldi, Antonella Ippolito, Ilenia Maccarrone, Rossella Pugliese, Simona Fredella, Martina Carpino, Piera Russo
e Luca Urciuolo (piano), Gianluca Scorziello (percussioni)
scene Nicola Rubertelli
costumi Carlo Poggioli
immagini 
Ciro Pellegrino
musiche
 Marco Betta, Luca Urciuolo, Gianluca Scorziello
aiuto regia e disegno luci Nadia Baldi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Dieci storie proprio così
TERZO ATTO
da un’idea di Giulia Minoli
drammaturgia Emanuela Giordano e Giulia Minoli
regia Emanuela Giordano
con Daria D’Aloia, Vincenzo d’Amato, Anna Mallamaci, Valentina Minzoni, Alessio Vassallo
e con Tommaso Di Giulio (chitarre), Paolo Volpini (batteria)
musiche originali Tommaso Di Giulio
produzione Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale,
Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro Nazionale
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus – Centro di Produzione Teatrale

Eden teatro
di Raffaele Viviani
regia Alfredo Arias
con Mariano Rigillo, Gaia Aprea, Gennaro Di Biase, Gianluca Musiu, Anna Teresa Rossini, Ivano Schiavi, Paolo Serra, Enzo Turrin
e con la partecipazione di Mauro Gioia
musiche eseguite dal vivo da Pietro Bentivenga (fisarmonica), Giuseppe Burgarella (pianoforte), Erasmo Petringa (violoncello)
scene Chloe Obolensky
costumi Maurizio Millenotti
disegno luci Cesare Accetta
arrangiamenti musicali Pasquale Catalano
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

La banalità dell’amore
di Savyon Liebrecht
adattamento e regia Piero Maccarinelli
con Anita Bartolucci, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini
scene Carlo De Marino
costumi Zaira de Vincentiis
disegno luci Gigi Saccomandi
musiche Antonio Di Pofi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Emone
LA TRAGGEDIA DE ANTIGONE SECONNO LO CUNTO DE LO INNAMORATO
di Antonio Piccolo
testo vincitore del Premio Platea 2016
regia, scene, costumi e disegno luciRaffaele Di Florio
musiche Salvio Vassallo
con Paolo Cresta, Gino De Luca, Valentina Gaudini, Anna Mallamaci, Marcello Manzella
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale,
Teatro di Roma – Teatro Nazionale
in collaborazione con P.L.A.TEA Fondazione per l’Arte Teatrale

Prometeo
da Eschilo
adattamento, scene e regia Massimo Luconi
con Luca Lazzareschi, Alessandra D’Elia, Flo, Gigi Savoia, Tonino Taiuti, Vittorio Cataldi (fisarmonica)
installazione Moussa Traore
costumi Aurora Damanti
luci Fulvio Mascolo
musiche Mirio Cosottini
l’adattamento del testo si basa sulla traduzione di Davide Susanetti pubblicata da Feltrinelli
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

La cupa
FABBULA DI UN OMO CHE DIVINNE UN ALBERO
versi, canti, drammaturgia e regiaMimmo Borrelli
con Maurizio Azzurro, Dario Barbato, Mimmo Borrelli, Gaetano Colella, Veronica D’Elia, Renato De Simone, Gennaro Di Colandrea, Paolo Fabozzo, Marianna Fontana, Enzo Gaito, Geremia Longobardo, Stefano Miglio, Autilia Ranieri 
scene Luigi Ferrigno
costumi Enzo Pirozzi
musiche, ambientazioni sonore composte ed eseguite dal vivo da Antonio Della Ragione
disegno luci Cesare Accetta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

All in – Il gioco può causare solitudine
di Roberto Nugnes
regia Giuseppe Miale di Mauro
con Gennaro Di Colandrea, Geremia Longobardo
scene Luigi Ferrigno
musiche di Antonio Della Ragione
produzione I due della città del sole
in collaborazione con Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Il sacrificio di Eva Izsàk
dal roman