STAFF

DIRETTORE
Roberto Andò

DIRETTORE OPERATIVO
Mimmo Basso

SEGRETERIA GENERALE E DI DIREZIONE
Rosanna Cuomo

PRODUZIONE E PROGRAMMAZIONE
Marzia D’Alesio (responsabile), Francesca Nicodemo,
Francesca Matteoli, Monica Vicinanza, Natalia Di Vivo
Gestione teatriMaria Rita Baio (responsabile servizio), Ester Mancini, Raffaele Picone
Ufficio tecnicoFabrizio Comparone (responsabile servizio), Marcello Iale, Peppe Cino, Enzo Palmieri, Luigi Sabatino, Antonio Gatto, Angelo Grieco, Alessio Cusitore, Ciro Petrillo, Paolo Vitale, Fulvio Mascolo, Carmine Pierri

AMMINISTRAZIONE
Michele Fariello (responsabile), Monica Verde, Giusi Langella, Maria Carmina Mango, Federica Chierchia, Luigi Gagliotta, Francesco Del Porto
Ufficio personale: Federico Vacca Torelli
Biglietteria: Nunzia Tizzani (coordinatrice), Michele Santamaria, Daniela Strino, Eugenia Cafariello

COMUNICAZIONE E DOCUMENTAZIONE
Stefania Maraucci
Marketing e promozione: Serena Bruscolini, Annalisa Marino

UFFICIO STAMPA
Sergio Marra (Capo ufficio stampa)
Valeria Prestisimone

CONSULENZE
Agenzia di comunicazione Arkè
Assistenza direzione artistica, marketing, promozione Alfio Scuderi
Consulenza del lavoro Sabrina Amicone
Sicurezza e RSPP Ecotecnica srl

CONTATTI

DIRETTORE OPERATIVO
Mimmo Basso m.basso@teatrodinapoli.it

SEGRETERIA
Rosanna Cuomo r.cuomo@teatrodinapoli.it – info@teatrodinapoli.it

PRODUZIONE E PROGRAMMAZIONE
Marzia D’Alesio m.dalesio@teatrodinapoli.it
Francesca Nicodemo f.nicodemo@teatrodinapoli.it
Francesca Matteoli f.matteoli@teatrodinapoli.it
Monica Vicinanza m.vicinanza@teatrodinapoli.it
Natalia Di Vivo n.divivo@teatrodinapoli.it
Gestione teatriMaria Rita Baio (responsabile servizio) m.baio@teatrodinapoli.it
Ester Mancini e.mancini@teatrodinapoli.it
gestioneteatri@teatrodinapoli.it
Area TecnicaFabrizio Comparone (responsabile servizio) f.comparone@teatrodinapoli.it 
Marcello Iale m.iale@teatrodinapoli.it
Peppe Cino p.cino@teatrodinapoli.it
Angelo Grieco a.grieco@teatrodinapoli.it
Enzo Palmieri e.palmieri@teatrodinapoli.it
Alessio Cusitore a.cusitore@teatrodinapoli.it
Antonio Gatto a.gatto@teatrodinapoli.it
Ciro Petrillo c.petrillo@teatrodinapoli.it
Luigi Sabatino l.sabatino@teatrodinapoli.it
Paolo Vitale p.vitale@teatrodinapoli.it
Fulvio Mascolo f.mascolo@teatrodinapoli.it
Carmine Pierri c.pierri@teatrodinapoli.it

AMMINISTRAZIONE
Responsabile area:
Michele Fariello m.fariello@teatrodinapoli.it
Monica Verde m.verde@teatrodinapoli.it
Giusi Langella g.langella@teatrodinapoli.it
Federica Chierchia f.chierchia@teatrodinapoli.it
Luigi Gagliotta l.gagliotta@teatrodinapoli.it
Maria Carmina Mango m.mango@teatrodinapoli.it
Ufficio personale: Federico Vacca Torelli f.vaccatorelli@teatrodinapoli.it
Biglietteria: Nunzia Tizzani (coordinatrice), Michele Santamaria, Daniela Strino, Eugenia Cafariello biglietteria@teatrodinapoli.it

COMUNICAZIONE E DOCUMENTAZIONE
Stefania Maraucci s.maraucci@teatrodinapoli.it
Marketing e promozione: Serena Bruscolini s.bruscolini@teatrodinapoli.it  Annalisa Marino a.marino@teatrodinapoli.it  ufficiopromozione@teatrodinapoli.it

UFFICIO STAMPA
Sergio Marra (Capo ufficio stampa) s.marra@teatrodinapoli.it
Valeria Prestisimone v.prestisimone@teatrodinapoli.it

TEATRO MERCADANTE  e  RIDOTTO, Piazza Municipio – 80133 Napoli
Uffici: Piazza Francese, 46 – 80133 Napoli
Tel. [+39] 081 551 03 36 – [+39] 081 552 42 14 – Fax [+39] 081 551 03 39

TEATRO SAN FERDINANDO, Piazza Eduardo De Filippo, 20 – 80133 Napoli
Tel. 081 292 030 · 081 291 878

Biglietteria [+39] 081 551 33 96 biglietteria@teatrodinapoli.it

COME ARRIVARE AL TEATRO SAN FERDINANDO
clicca qui per guardare la mappa e calcolare il tuo itinerario in auto o con i mezzi pubblici